Grille provisoire de cours de l'UE PAN IST 4.20 (2015)
Titre de l'UE: Approche historique et conceptuelle des sciences de l'information et des bibliothèques. Chaque séance dure 3 heures et quart, et inclut 15 minutes de pause.Celles du matin commencent à 9h30 sauf exception, celles de l'après-midi à 14h, sauf exception. Cet emploi du temps est susceptible d'être aménagé.
Séance | Date | Heure | Intervenant | Titre |
1 | 12 fév. | 9h30 | E. Guichard 1 | Introduction |
2 | 12 fév. | 14h00 | E. Guichard 2 | La bibliothèque d'Alexandrie |
3 | 19 fév. | 9h30 | E. Guichard 3 | Jack Goody et l'écriture |
4 | 19 fév. | 14h | P. Robert 1 | Information et communication de gestion au tournant du 20e siècle |
5 | 26 fév. | 9h30 | E. Guichard 4 | Olson: culture de l'écrit et littératie |
6 | 26 fév. | 14h | D. Varry 1 | Gutenberg et l'imprimerie |
7 | 5 mars | 9h30 | E. Guichard 5 | Interprétation et littératie |
8 | 5 mars | 14h | P. Robert 2 | Information et communication de gestion au tournant du 20e siècle II |
9 | 12 mars | 9h30 | D. Varry 2 | Initiation au livre ancien (livres en main) |
10 | 12 mars | 14h | E. Guichard 6 | Le correcteur de la Renaissance et le webmestre |
11 | 19 mars | 9h30 | D. Varry 3 | Dévoiler contrefaçons et éditions pirates (outils numériques et outils traditionnels) |
12 | 19 mars | 14h | P. Robert 3 | Paul Otlet |
13 | 26 mars | 9h30 | D. Varry 4 | Les confiscations de bibliothèques (1789 et 1905) |
14 | 26 mars | 14h | P. Robert 4 | D'Otlet à la cybernétique |
15 | 02 avril | 9h30 | D. Varry 5 | Faux et faussaires |
16 | 02 avril | 14h | E. Guichard 7 | Gabriel Naudé |
17 | 9 avril | 9h30 | P. Robert 5 | Engelbart: archéologie et histoire de la micro-informatique |
18 | 9 avril | 14h | E. Guichard 8 | Brève histoire des sciences et des universités / Introduction à la culture numérique |
16 avril | Vacances | |||
19 | 23 avril | 9h30 | E. Guichard | Classes sociales, formations discursives |
20 | 23 avril | 14h | P. Robert 6 | Licklider: archéologie et histoire de l'internet |
21 | 30 avril | 9h30 | E. Guichard 9 | Éléments pratiques de culture numérique I |
22 | 30 avril | 14h | P. Robert 7 | Théories du document |
23 | 7 mai | 9h30 | P. Robert 8 | Théories du document II |
24 | 7 mai | 14h | Th. Joliveau | Géographie numérique |
14 mai | Ferié | |||
25 | 21 mai | 9h30 | E. Guichard 10 | Éléments pratiques de culture numérique II |
26 | 21 mai | 14h | P. Robert 9 | Information et communication |
28 mai | 9h-13h | Partiel | ||
27 | 28 mai | 14h | E. Guichard 11 et Geert Lovink | Contre cultures numériques en Europe |
28 | 4 juin | 9h30 | E. Guichard 12 | Culture et technique |
29 | 4 juin | 14h | E. Guichard 13 | Conclusion |
Page créée le 24 janvier 2015 ,
modifiée le 10 avril 2015