Équipe Réseaux, Savoirs & Territoires

ENS

logo AI

Actus | Articles et textes de référence | Cours et séminaires | L'équipe | Outils | Art, débats et expériences | Miroirs | Archives | Retour au serveur

Page en cours de constitution!

Grille provisoire de cours de l'UE PAN IST 4.20 (2016)

Titre de l'UE: Approche historique et conceptuelle des sciences de l'information et des bibliothèques.

Chaque séance dure 3 heures et quart, et inclut 15 minutes de pause.
Celles du matin commencent entre 9h15 et 10h, celles de l'après-midi à 13h45 ou 14h, sauf exception.

Cet emploi du temps est susceptible d'être aménagé (en matière de titre des interventions, etc.).

Séance Date Heure Intervenant Titre
1 18 fév. 9h30 E. Guichard Introduction, écriture et technologie de l'intellect
2 18 fév. 14h00 D. Varry Gutenberg et l'imprimerie
3 25 fév. 9h15E. Guichard Bibliothèque d'Alexandrie, matérialités intellectuelles
4 25 fév. 14hP. Robert Information et communication de gestion
au tournant du 20e siècle
5 3 mars 9h30 D. Varry Initiation au livre ancien (livres en main)
6 3 mars 14h P. Robert Information et communication de gestion
au tournant du 20e siècle (II)
7 10 mars 9h30 D. Varry Dévoiler contrefaçons et éditions pirates
(outils numériques et outils traditionnels)
8 10 mars 13h45 E. Guichard Interprétation, littératie, culture de l'écrit, Olson
9 17 mars 9h30 E. Guichard Correcteur de la Renaissance,
brève histoire des sciences et des Universités
10 17 mars 14h E. Guichard Culture numérique empirique: Linux, Perl
11 24 mars 9h30 D. Varry Les confiscations de bibliothèques (1789 et 1905)
12 24 mars 14h P. Robert Paul Otlet
13 31 mars 9h30E. Guichard Gabriel Naudé
14 31 mars 13h45 E. Guichard Culture numérique empirique: Linux, Perl (II)
15 07 avril 10h00 P. Robert D'Otlet à la cybernétique
16 07 avril 14h30 E. Guichard Naissance et histoire des sciences sociales
17 14 avril 9h30 D. Varry Faux et faussaires
18 14 avril 14h P. Robert Engelbart: archéologie et histoire de la micro-informatique
19 28 avril 9h30 E. Guichard Foucault, formations discursives
20 28 avril 13h45 E. Guichard Culture numérique empirique: Linux, Perl (III)
12 mai 9h Partiel
21 12 mai 14h E. Guichard Culture numérique empirique: Linux, Perl (IV)
22 19 mai 10h P. Robert Licklider: archéologie et histoire de l'internet
23 19 mai 13h45 E. Guichard Culture numérique, culture de l'écrit
24 26 mai 10h P. Robert Théories du document
25 26 mai 14h15 E. Guichard Réseaux sociaux, communautés,
bibliothèques numériques, libre
26 2 juin 10h P. RobertThéories du document (II)
27 2 juin 13h45 E. Guichard Philosophie de la technique
28 9 juin 9h30 Th. Joliveau Géographie numérique
29 9 juin 14h E. Guichard Conclusion

L'examen se tiendra la semaine du 13 au 18 juin 2016.

Page créée le 24 janvier 2015, modifiée le 10 février 2016